Минфин готов расширять кредитование по программе «5-7-9%»

В Министерстве финансов готовы расширять льготное кредитование предпринимателей на условиях обновленной Государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» с учетом потребностей отечественного бизнеса.

Об этом в ходе брифинга «Обеспечение стабильности государственной финансовой и бюджетной политики в условиях военного положения» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

«Беспрецедентные смягчения программы «5-7-9%» позволяют сегодня сельхозпроизводителям своевременно проводить посевную, ведь они являются основными реципиентами этой программы. В принципе же мы и далее готовы кредитовать отечественный бизнес на льготных условиях, как с точки зрения покрытия кредитных рисков, так и покрытия процентных ставок», — сказал Сергей Марченко.

Как сообщалось, изменения в программу «Доступные кредиты 5-7-9%» предполагают уменьшение кредитной ставки до 0%, увеличение суммы годового дохода предпринимателя, который может претендовать на эту программу, до 50 млн евро и увеличение размера портфельных гарантий государства до 80% суммы кредита

Минфин призвал представителей бизнеса и банковские учреждения активно приобщаться к реализации новшеств.

Программу «Доступные кредиты 5-7-9%» реализует Фонд развития предпринимательства. Единым участником ФРП является правительство Украины в лице Министерства финансов Украины, координирующее деятельность Фонда.

Добавить комментарий