Зеленский провел часовой разговор с Байденом

Президенты Украины Владимир Зеленский и Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден провели часовой разговор об оборонной, финансовой и гуманитарной помощи, санкциях и ситуации на фронте и в переговорном процессе с россией.

Об этом глава Украинского государства сообщил в Твиттере.

«Только что завершил часовой разговор с Президентом США Джозефом Байденом. Поделился оценкой ситуации на поле боя и за столом переговоров. Говорили о конкретной оборонной поддержке, новом пакете усиленных санкций, макрофинансовой и гуманитарной помощи», — отметил Зеленский.

Как рассказали в пресс-службе украинского Президента, Зеленский поделился своей оценкой ситуации на поле боя и прогнозом развития событий, рассказал о преступлениях российских захватчиков против мирного населения и героических усилиях украинцев по защите независимости и территориальной целостности Украины.

По данным ОП, лидеры обсудили конкретную поддержку, которая еще больше усилит оборонные возможности Украины на воде, на суше и в воздухе.

«Нам нужен мир, а он придет только тогда, когда у нас будет сильная позиция на поле боя. Наш дух крепок, решимости достаточно, но нам нужна ваша неотложная поддержка», — сказал Зеленский.

Главы государств также обсудили подготовку следующего пакета «болезненных санкций» против россии, переговорный процесс и вопросы гарантий безопасности для Украины.

Зеленский поблагодарил США за очередной пакет гуманитарной помощи в размере 1 млрд долл. и дополнительные 500 млн долл. прямой бюджетной поддержки.

Добавить комментарий