Минэнерго предлагает вспомогательную услугу для ТЭС по закупке газа

Министерство энергетики выносит на заседание Кабинета Министров распоряжение о вспомогательной услуге для теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) по закупке газа.

Об этом сообщает Минэнерго.

«Для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона Министерство энергетики инициирует принятие правительством распоряжения по внедрению для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа. Предусматривается её использование не на постоянной основе, а только в случае необходимости», — говорится в сообщении.

Отмечается, что механизм закупки вспомогательной услуги обеспечит безубыточность деятельности по производству электрической энергии на ТЭС и ТЭЦ в случае использования ими в качестве топлива природного газа. В министерстве планируют, что он будет применяться в случае и только на период возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах производителей, основным проектным видом топлива которых является уголь.

«Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм, который будет имплементирован, предполагает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент», – прокомментировал первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

В Минэнерго также сообщили, что в декабре ожидается около 1 млн 950 тыс. тонн поставок украинского и импортного угля в целом. А запланированное потребление ожидается на уровне около 1,7 млн ​​тонн.

Как сообщалось, по состоянию на 13 декабря 2021 года запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) составили 451 тыс. тонн, что на 8,7% больше по сравнению с запасами на 6 декабря.

Добавить комментарий