У экс-губернатора Нью-Йорка конфискуют $5 миллионов, заработанных на книге о COVID-19

Объединенная комиссия по вопросам общественной этики штата Нью-Йорк обязала экс-губернатора Эндрю Куомо в течение месяца вернуть $5,1 млн, вырученных за книгу о пандемии коронавируса.

Об этом сообщает The New York Times.

Комиссия уполномочила генеральную прокуратуру штата обеспечить взыскание денег.

Куомо заявил, что обжалует это решение в суде.

«Действия объединенной комиссии по вопросам общественной этики являются неконституционными, превышают ее полномочия и, похоже, продиктованы политическими интересами, а не фактами и законом», — сказал адвокат экс-губернатора Джим Макгуайр.

Исполнение решения может быть затруднено тем, что Куомо уже пожертвовал $500 тыс. из выручки от продажи книги на благотворительность, а еще $1 млн поместил в траст для своих дочерей.

В книге «Американский кризис: Уроки лидерства во время пандемии COVID-19» Куомо рассказал о своей деятельности в должности губернатора по противодействию коронавирусу. Его обвиняли в том, что он заставлял своих подчиненных в рабочее время работать над книгой, а также неправильно указал ее тему, когда оформлял документы на получение выручки с продаж.

В августе Эндрю Куомо подал в отставку с должности губернатора штата Нью-Йорк, который возглавлял десять лет. Прокуратура предъявила ему обвинения в сексуальных домогательствах к 11 женщинам, в том числе подчиненным сотрудницам.

Добавить комментарий