Многим украинцам дадут скидку на оплату газа: сколько можно получить

Война в Украине привела к существенному снижению уровня жизни граждан. На фоне всеобщего обнищания слухи о вероятном росте тарифов на коммунальные услуги добавляют украинцам еще меньше оптимизма. Однако для определенной категории граждан предусмотрена скидка на оплату газа.

О скидках на оплату коммунальных услуг пишет издание znaj.ua.

В Пенсионном фонде сообщили, что есть категории граждан, которые могут рассчитывать на льготы по оплате за использование и поставку природного газа.

Таким образом, получить скидку могут граждане, в квартире которых есть газовая плита и централизованное горячее водоснабжение при условии, что расходуется не более 3,3 кубометра газа на человека. Если же в доме есть только газовая плита и отсутствует как централизованное горячее водоснабжение, так и газовый водонагреватель, то семья может получить скидку на оплату потребления в объеме не более 5,4 кубометра газа на каждого члена домохозяйства в месяц. В случае, если семья пользуется и газовой плитой и газовым водонагревателем, ей нужно не превышать лимит в 10,5 кубометра на человека, чтобы можно было рассчитывать на скидку на весь объем потребленного газа.

Льготы на оплату газа гарантируются действующим законодательством. Следует отметить, что для получения льготы в 2023 году доход семьи не должен превышать 3,76 тыс. грн на одного человека, проживающего в доме. Процент от начислений за возмещаемый государством газ зависит от категории граждан.

Итак, на 100% возмещение могут рассчитывать жители сельской местности, работающие в местных музеях или учреждениях культуры. Аналогичная скидка предусмотрена и для бывших работников сельских медучреждений, библиотек и учебных заведений.

Половину начислений за газ государство возмещает семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, многодетным семьям, участникам войны и жертвам нацистских преследований.

Граждане, имеющие статус ребенка войны, могут рассчитывать на возмещение платы за газ в размере 25%.

Добавить комментарий