Зарплата в 3,5 раза выше, чем в Украине: стали известны доходы беженцев в Польше

Украинские беженцы получает в Польше в среднем в 3,5 раза больше, чем на Родине. Стали известны зарплаты наших соотечественников в соседней стране.

Каждый третий украинский беженец зарабатывает в Польше от 3000 до 4000 злотых (26,3-35,1 тысячи гривен). Минимальная зарплата в дружественном государстве в 3,5 раза выше, чем в Украине. Соответствующие данные представило издание Gazetaprawna.

Опрос сотрудников из Украины провело опрос украинских беженцев. Среди респондентов – люди, которые имели опыт работы в Польше в течение последних пяти лет. Речь идет о жителях пограничных городов: Луцка, Львова, Ивано-Франковска и Тернополя.

Основатель Службы персонала и эксперт рынка труда Кшиштоф Инглот сообщил, что украинцы часто работают в Польше более 40 часов в неделю, потому их заработные платы выше. Многие остаются на заработках около полгода, а потом возвращаются домой.

Около 17% украинцев получают в Польше 4000-5000 злотых в месяц (35,1-43,9 тысячи гривен). При этом у аналитиков вызывает тревогу тот факт, что 12% украинских беженцев соглашаются на доход ниже минимальной зарплаты.

Расходы украинских беженцев в Польше

По данным опроса, каждый третий украинец в Польше тратит там всего 200-500 злотых в месяц. Такие скромные суммы обусловлены тем, что для них предусмотрен широкий социальный пакет – проживание, питание, транспорт и другая материальная помощь. 31% граждан Украины тратят от 500 до 1000 злотых, а 14% требуется в месяц около 1000-2000 злотых.

55% опрошенных признались, что не отправляют деньги в Украину. Среди этого количества в основном женщины (60%). А вот мужчины чаще делают международные переводы.

Добавить комментарий