Многим украинцам запланировали ежемесячную доплату к пенсии 300 гривен: кто может на нее рассчитывать

Многие украинцы кроме основной расчетной пенсии, получают еще и различные доплаты. В частности, доплата положена «возрастным» пенсионерам, которые достигли 70-летнего возраста. Так, для одной из возрастных категорий предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии 300 гривен.

Как распределяются возрастные доплаты для пенсионеров, и каким образом их начисляют, растолковали в Пенсионном фонде Украины.

Пенсионеры в возрасте старше 70 лет получают возрастные доплаты к пенсии. Доплаты к пенсиям начали внедрять в Украине по инициативе президента Владимира Зеленского еще до войны. Первыми получили доплату в размере 500 гривен 80-летние граждане. Затем настала очередь 75-летних. Им начали доплачивать по 400 гривен ежемесячно. И напоследок внедрили доплаты для 70-летних украинцев. Они получают по 300 гривен.

Впрочем, доплаты, которые получают граждане старше 80 и 75 лет уже подверглись индексации. Их индексировали вместе с основной пенсией. Благодаря этому выплаты для 80-летних составили 570 гривен, а 75-летние уже получают по 456 гривен. При этом 70-летним гражданам, которым стали доплачивать к пенсии только с октября прошлого года, получают пока не индексированную прибавку в размере 300 гривен.

Стал известен размер выплат военнослужащим после войны
Многим украинцам запланировали ежемесячную доплату к пенсии 300 гривен: кто может на нее рассчитывать

Доплату к пенсии начинают начислять сразу со дня рождения
«7 мая мне исполнилось 70 лет, пенсию получаю 17 числа. Получу ли я в этом месяце доплату к пенсии в размере 300 гривен в полном объеме?», — поинтересовалась одна из пенсионерок в аккаунте ПФУ.

В Пенсионном фонде ей разъяснили, что доплату к пенсии начинают начислять с того месяца, в котором пенсионер достиг определенного возраста, позволяющего получать такую надбавку. Однако первую доплату начисляют не с начала месяца, а с того числа, когда пенсионеру исполнилось 70 лет. В частности, в ее случае это с 7 мая.

Как разъяснили в ПФУ, начисления майской пенсии производятся еще в апреле, а сами выплаты осуществляются с 4 по 25 число каждого месяца.

«Ежемесячно, перед началом начисления, производятся все перерасчеты пенсий на следующий выплатный период, в частности, в связи с установлением ежемесячной доплаты к пенсии в размере 300 грн пенсионерам, достигшим 70 лет», — ответила пресс-служба ПФУ.

Добавить комментарий