Нафтогаз назвал причину завышенных платежек за газ: откуда у клиентов образуются долги

Нафтогаз рассказал клиентам, откуда у них появляются завышенные суммы в платежках и долги. С такой проблемой сталкиваются те граждане, которые вовремя не передают показания счетчиков.

Чтобы платить за реально потребленные кубометры голубого топлива, нужно передавать показания счетчиков до 5 числа каждого текущего месяца. Фиксировать показатели нужно 30 числа каждого месяца. Это важный нюанс.

Если вы не успели передать показания счетчика, вам следует дождаться конца месяца и зафиксировать их по состоянию на 30 число, а потом передать поставщику с 1 по 5 число.

После получения показателей счетчика за пропущенный период газораспределительное предприятие автоматически произведет перерасчет потребленных объемов с учетом фактических показаний газового счетчика.

Если вы проживаете за границей, то вам все равно нужно ежемесячно оплачивать услугу доставки газа, и для этого передавать показатели, которые были зафиксированы последний раз, когда вы были дома. Если этого не делать, и не оплачивать платежки, то будут образовываться долги.

Нафтогаз назвал причину завышенных платежек за газ: откуда у клиентов образуются долги

Передать показатели оператору облгаза, в том числе Нафтогазу, можно одним из способов:

  • на сайте или в чат-боте вашего облгаза;
  • позвонив в контакт-центр вашего облгаза;
  • воспользовавшись онлайн-сервисами нашей компании, например, с
  • помощью личного кабинета или чат-ботов GASUA в Messenger, Telegram, Viber.

Не дожидайтесь, чтобы у вас накопились долги, и за вас взялись коллекторы. Если у вас возникли вопросы по объемам потребления, которые не совпадают с показаниями счетчиков, то обращаться с этими вопросами следует к своей компании, занимающейся распределением газа, то есть, к облгазу.

Добавить комментарий