Молдова и Газпром продлили газовый контракт на пять лет

Правительство Молдовы и российская компания Газпром, контролируемая государством, заявили, что договорились продлить контракт на поставку российского газа с 1 ноября на пятилетний срок.

Переговоры между делегацией Молдовы и Газпромом завершились в Санкт-Петербурге 29 октября достижением «принципиального соглашения», согласно которому предыдущее соглашение между российской компанией и «Молдовагазом» будет продлено с использованием формулы цены, предложенной молдавской стороной, сообщили в Министерстве инфраструктуры Молдовы.

«Ожидается, что поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года», — говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, Молдова 22 октября объявила чрезвычайное положение после того, как в конце прошлого месяца истек срок действия ее газового контракта с российским Газпромом, крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, и обе стороны не смогли согласовать детали нового долгосрочного соглашения.

В Газпроме заявили, что остановят поставки газа в Молдову, если страна не продлит контракт с 1 декабря и не выплатит долг в размере 709 млн долл. Правительство Молдовы не признает этот «исторический» долг перед Газпромом и РФ.

28 октября глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица заявила о прогрессе в переговорах с российским Газпромом относительно нового соглашения о поставках газа.

Добавить комментарий