В «Слуге народа» говорят, что в конце ноября у Разумкова могут забрать депутатский мандат

Решение о лишении экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова депутатского мандата могут принять на съезде партии «Слуга народа».

Об этом сообщила народный депутат, заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Это решение действительно не принимает парламентская фракция, потому что у нас даже во фракции есть люди, например, не входящие в партию. Съезд партии — это высший орган, и в его компетенции принимать такие решения», — объяснила она.

Кравчук отметила, что партия ни к одному депутату всех уровней еще не применяла процедуру лишения мандата.

«Поэтому это может быть прецедент», — подчеркнула она.

Нардеп сообщила, что съезд партии «Слуга народа» запланирован на конец ноября.

«Но я не знаю, есть ли этот вопрос в повестке дня съезда. Мы, наверное, будем еще наблюдать, как развиваются события», — добавила она.

Кравчук объяснила, почему сначала поднимали вопрос о снятии Разумкова с должности спикера Верховной Рады, а теперь и о лишении мандата народного депутата.

«Мы шли в политику от Владимира Зеленского, от президента. И когда кто-то начинает свой автономный политический путь, то вообще это нормально. У нас рабства нет, никто никого не заковал в кандалы. Но было бы правильно, знаете, как говорится, входить в историю за свой счет», — отметила парламентарий.

Ранее стало известно, что вопрос, следует ли лишать бывшего Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова депутатского мандата, будет решать съезд партии «Слуга народа», и это будет зависеть от дальнейших голосований эксспикера. Об этом сказал первый заместитель Председателя Верховной Рады, глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в интервью.

Добавить комментарий