На Херсонщине зарегистрировали 32 нарушения во время предвыборной кампании

На Херсонщине полиция зарегистрировала 32 нарушения, связанных с промежуточными выборами народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №184, которые состоятся 31 октября.

«Сейчас на территории Бериславского района, части Каховского и Херсонского районов продолжается предвыборная кампания промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №184 … Полицейские Херсонщины тщательно проверяют сообщения, в том числе информацию в сети Интернет, связанные с возможным нарушением избирательного процесса . На сегодняшний день уже зафиксировано 32 таких случая, среди которых больше всего это о незаконной агитации — 16, подкупе избирателей — 8», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным фактам в настоящее время проводится досудебное расследование 7 уголовных производств, открытых по признакам уголовных преступлений, которые свидетельствуют о подкупе избирателей, препятствовании осуществлению избирательного права, нарушении порядка финансирования избирательной кампании и хулиганстве.

Также полицейскими было составлено 7 административных материалов: 5 — за изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, которые не содержат необходимых исходных данных; 2 — за нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах.

Центральная избирательная комиссия назначила на воскресенье, 31 октября, промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область).

Решение принято в связи с тем, что ранее избранные в округах народные депутаты были досрочно лишены мандатов, поскольку народный депутат Игорь Колыхаев (184-й округ) был избран Херсонским городским головой на местных выборах 2020 года, а народного депутата Александр Скичко (197-й округ) назначен председателем Черкасской ОГА.

По состоянию на 1 октября, на Херсонщине полиция зафиксировала 11 нарушений, связанных с избирательным законодательством.

Добавить комментарий