Нацбанк готовится к отмене фиксированного курса доллара: стало известно, как может обрушиться гривна

Нацбанк будет постепенно снимать ограничения на валютном рынке. Итогом должна стать полная либерализации рынка валют и возврат к плавающему доллару. При этом гривна неизбежно девальвирует. Однако на сегодня невозможно предвидеть, насколько ощутимо вырастет курс доллара.

Возможное развитие ситуации на валютном рынке прокомментировал глава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина.

Итак, Нацбанк вынужден будет отказываться от фиксированного курса доллара. Свободный рынок валют – одно из условий, выдвинутых перед Украиной МВФ. Конечно, отказ от фиксированного курса доллара не произойдет в одночасье. Нацбанк будет постепенно снимать ограничения на рынке, прежде чем окончательно отпустит доллар на свободу.

Уже к концу нынешнего года НБУ, вероятно, сделает три шага на пути либерализации валютного рынка, гооврит Артем Щербина:

  • позволит юридическим лицам обслуживать свои долговые обязательства в валюте;
  • введет продажу безналичной валюты по рыночному курсу;
  • снизит учетную ставку до диапазона 20-23% годовых.

Принятые меры позволят уже в следующем году вернуть полную свободу рынку валют. Если, конечно, не случится, ничего из ряда вон выходящего.

«Пока мы находимся в тисках, но снятие ограничений будет влиять на валютный рынок. Очень долго у нас были ограничения, и мы не знаем, как он отреагирует, когда они будут сняты, каким будет спрос на валюту», — говорит Щербина.

Вряд ли кто-то сейчас возьмется со стопроцентной гарантией предсказать, как поведет себя рынок валют, каким будет курс доллара, и насколько просядет гривна. Можно достоверно утверждать лишь некоторые факты: гривна неизбежно просядет, курс доллара вырастет, инфляция ускорится.

Артем Щербина прогнозирует, что по итогам 2024 года курс доллара будет составлять порядка 43 гривен. Это ощутимо выше нынешнего курса, но это не критично.

Добавить комментарий