Украинцам предложили заработать на стабильности курса доллара

Банкиры предложили украинцам заработать на стабильности курса доллара. Это можно сделать благодаря размещению сбережений в гривне на депозиты.

Экономисты сейчас сходятся во мнении, что в ближайшее время курс доллара останется в пределах 36,5-37,5 гривны. На него могут повлиять те или иные события на фронте, однако резких скачков не предвидится. Гражданам, у которых есть свободная национальная валюта, предложили временный заработок.

Директор департамента розничного бизнеса «Глобус Банка» Дмитрий Замотаев сообщил, что с мая проценты по 9- и 12-месячным гривневым вкладам в среднем выросли на 1,0-1,5%. По словам эксперта, это произошло благодаря последовательному внедрению политики Нацбанка с введением депозитных сертификатов под 25% годовых. Коммерческие банки смогли стабилизировать денежные потоки и развивать свои депозитные программы сроком от 3 месяцев. Это выгодно и клиентам, потому что проценты по банковским депозитам растут.

По словам Замотаева, гривневые вклады становятся более выгодными, чем валютные.

«Поэтому с высокой вероятностью можно утверждать, что во II квартале 2023 года наиболее популярными станут депозиты в национальной валюте сроком 6-12 месяцев, по которым банки предложат самые высокие процентные ставки», — отметил специалист в беседе с «Телеграфом».

Аналитик считает, что в нынешних условиях полномасштабной войны новые повышенные депозитные ставки являются максимальными, но кратковременными. Он спрогнозировал их уменьшение уже с середины лета. Потому клиентам будет сейчас выгодно намного выгоднее оформлять 9-месячные или годовые вклады.

Курс доллара 26 мая

По данным Минфина, наличный курс доллара не изменился в продаже – 37,60 гривны и подешевел на 5 копеек в покупке – 37,20 гривны.

Курс американской валюты на черном рынке (в обменниках) остался на уровне предыдущего дня — 37,50−37,60 гривны.

Добавить комментарий