Нацбанк Украины вводит в оборот новые купюры номиналом 500 гривен

Нацбанк Украины 25 апреля выпустит в обращение новые купюры номиналом 500 грн. В пресс-службе регулятора сообщили, что речь идет о банкнотах образца 2015 года, с подписью главы НБУ Андрея Пышного.

Указано, что новые купюры выпускают взамен поврежденных и изношенных. Эти наличные будут находиться в обращении вместе с другими аналогичного номинала прошлых лет выпуска. Их в обязательном порядке будут принимать физические и юридические лица на территории всей страны.

Ранее в Национальном банке Украины сообщили, какие банкноты подделывают чаще всего. Оказалось, что это купюры номиналом 200 и 500 грн. Однако в прошлом году количество фальшивых денег уменьшилось более чем в три раза по сравнению с 2021 годом.

По итогам 2022 года на миллион подлинных банкнот приходилось около 2,2 фальшивок. Проверить подлинность купюр можно несколькими способами, в том числе на ощупь.

По данным на 1 апреля, сумма наличных, которая находилась в обращении в Украине, составляет 676,1 млрд грн. Больше всего 500-гривневых купюр. Они составили 27% от общего числа. Самой распространенной монетой являются 10 копеек — 28,4% от общего числа в обращении.

Напомним, что перед первой годовщиной начала полномасштабной войны с Россией, НБУ выпустил памятную купюру номиналом 20 гривен. Она имеет ограниченный тираж, что придает ей коллекционную ценность. Отличительная черта банкноты – уникальный вертикальный дизайн.

Добавить комментарий