Стало известно, что случится с курсом доллара в Украине после войны

Курс доллара после войны резко пойдет на снижение. Гривна будет укрепляться. Украинцам выгоднее будет хранить сбережения в национальной валюте. Однако для этого нужно, чтобы были выполнены два условия.

Какая ситуация будет на валютном рынке после войны, рассказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Пока закончится война, курс доллара может еще немного вырасти, считает аналитик. Вероятно, он составит около 40 гривен. Естественно, такая благополучная «погода» на валютном рынке возможна лишь при том условии, что Украина одержит победу в этой войне, в чем Александр Савченко не сомневается.

А с началом активного восстановления страны и возрождения промышленности курс доллара устремится вниз, уступая крепнущей гривне одну позицию за другой.

«Через несколько месяцев после победы гривна начнет свое усиление. То есть курс будет 38, а потом и 36 за доллар. Объясню почему: предполагается большой приток иностранных инвестиций. Повторюсь, это при условии, если правительство будет проводить адекватную экономическую и налоговую политику, а также у нас будет действовать верховенство закона», — дает эксперт свой рецепт укрепления гривны.

К сожалению, пока предпосылок для послевоенного укрепления гривны мало, считает эксперт. Правительство никак не может выработать последовательную экономическую политику, которая была бы понятна потенциальным инвесторам и позволяла бы им без страха и сомнения вкладывать свой капитал в Украину. Причем, здесь виновата не только война, ибо экономикой страны уже три десятилетия руководят в ручном режиме.

«Наша страна 30 лет была наименее привлекательным государством для инвестиций. Поэтому здесь нам нужна тоже победа над этой „гремучей смесью“, как и на фронте. Без этого, к сожалению, успеха не будет, потому что мы и дальше остаемся экономическими изгоями», — констатирует Савченко.

Поэтому без масштабной перезагрузки экономической политики Украине никак не обойтись. Причем речь идет не о смене персоналий, а о смене системы подходов к управлению экономикой страны, считает эксперт.

До конца апреля курс доллара уже кардинально не изменится ни в ту, ни в другую сторону. Дальнейшего укрепления гривны также пока не стоит ждать. При существующих условиях она исчерпала свой ресурс укрепления, считает директор департамента казначейства Акционерного общества COMINBANK Герман Марченко.

Таким образом, в последнюю неделю апреля курс доллара будет колебаться между 37 и 38 гривнами, а курс евро – между 40 и 41,5 гривны.

Добавить комментарий