Нацбанк урегулировал условия применения электронной подписи и электронной печати

25 мая вступило в силу постановление Национального банка Украины, которое урегулирует условия применения участниками платежных систем электронной подписи и электронной печати.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк урегулировал условия применения электронной подписи и электронной печати в платежной сфере. Теперь нормы, действующие в банковской системе Украины при создании, обработке и хранении электронных документов, связанных с совершением сделок, будут распространяться и на платежные организации платежных систем, участников платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры и их клиентов (пользователей платежных систем) », — говорится в сообщении.

В частности, определены виды электронной подписи и электронной печати, применяемые платежными учреждениями, и установлены требования к их применению. Также НБУ урегулировал процесс создания и хранения электронных документов в платежных учреждениях.

Как подчеркивает регулятор, все эти меры будут способствовать существенному уменьшению непроизводительных расходов, а также повышению эффективности выполнения банковских и платежных операций, скорости и качеству обслуживания финансовыми учреждениями своих клиентов.

Как сообщалось, по данным НБУ, количество небанковских финучреждений в ІV квартале 2021 года сократилось на 96 участников. В условиях военного положения Нацбанк не будет прибегать к санкциям за незначительные нарушения в работе финансовых компаний, ломбардов, лизингодателей, страхователей и кредитных союзов.

Добавить комментарий