Нацбанк выпустил новую купюру номиналом 500 грн: как выглядит банкнота в честь Григория Сковороды

Нацбанк сегодня, 29 декабря, ввел в обращение новую купюру номиналом 500 грн. Банкноту посвятили 300-летию со дня рождения Григория Сковороды. Тираж – 50 тысяч. Стало известно, как выглядит денежный знак.

В пресс-службе Министерства культуры сообщили, что новая памятная купюра практически идентична старой. На банкноте нанесена символика к празднованию 300-летия знаменитого украинского философа Григория Сковороды.

На лицевой стороне купюры нанесен рисунок с подписью «Мир Сковороды». Он при изменении угла наклона купюры будет менять цвет. На обратной стороне банкноты изображено здание Киево-Могилянской академии, которую окончил выдающийся украинец.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подчеркнул, что празднование юбилея известного мыслителя является важным событием в сфере культуры. Оно входит в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Чиновник напомнил, что Григория Сковороду знают как композитора, певца, учителя, переводчика и художника. Сейчас он для украинцев– предвестник свободы, за которую наш народ борется для всего цивилизованного мира.

Нацбанк выпустил новую купюру номиналом 500 грн: как выглядит банкнота в честь Григория Сковороды

Памятные банкноты будут продавать через банки-дистрибьюторы: ПриватБанк, Таскомбанк, Радабанк, Укргазбанк. Детали о начале реализации нужно уточнять у представителей этих финучреждений. Стоимость памятной купюры в сувенирной упаковке составит 554 грн, а в конверте – 541 грн.

Напомним, что НБУ 22 ноября запустил в продажу серебряную монету «Сад божественных песен», которая посвящена сборнику стихов Сковороды.

Добавить комментарий