Начальник полиции Лондона уходит в отставку после доклада об издевательствах и дискриминации

В четверг вечером глава столичной полиции Лондона подала в отставку, заявив, что потеряла доверие мэра Садика Хана.

«С огромной грустью сообщаю, что после сегодняшнего общения с мэром Лондона стало ясно, что мэр больше не доверяет моему руководству, чтобы продолжать работу», — говорится в заявлении Крессиды Дик.

«Он не оставил мне другого выбора, кроме как уйти с поста комиссара столичной полиции», — добавила она.

61-летняя Дик останется на своем посту «на короткий период», пока будут приниматься меры для перехода к новому комиссару.

Ее отставка произошла через неделю после того, как Независимое управление по вопросам поведения в полиции (IOPC) опубликовало доклад, в котором отметило «неподобающее поведение» в рядах столичной полиции, включая расизм, женоненавистничество, домогательства и обмен оскорбительными сообщениями в социальных сетях.

Садик Хан в своем заявлении сказал, что он «не удовлетворен ответом комиссара» на доклад.

Хан поблагодарил комиссара, которая стала первой женщиной, занявшей эту должность, за «40 лет самоотверженной государственной службы» и похвалил ее за «недавнюю работу, которая помогла нам снизить уровень насильственной преступности в Лондоне — хотя, конечно, еще многое предстоит сделать».

Он добавил, что теперь будет работать с министром внутренних дел Прити Патель над назначением нового комиссара.

Дик назвала свое пребывание на посту комиссара «величайшей честью и привилегией в моей жизни», несмотря на «множество сложных вызовов», включая террористические атаки 2017 года, пожар в Гренфелле, пандемию и убийство офицеров.

Она также защитила свой послужной список, подчеркнув, что «уровень насилия снизился».

Добавить комментарий