В Украине нарабатывают механизм повышения зарплат медикам учебных заведений – Устенко

Правительство совместно с парламентом нарабатывает механизм повышения заработных плат для медиков, работающих в украинских учебных заведениях. Они ведь не подпадают под постановление Кабмина, которое увеличивает зарплату только работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Об этом рассказал председатель подкомитета по вопросам рентных платежей, экологического налога и налогообложения АПК Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от «Слуги народа» Алексей Устенко.

«С 1 января вступило в силу постановление правительства, предусматривающее увеличение заработной платы для украинских врачей и медицинских сестер до 20 и 13,5 тыс. грн соответственно. Но в документе не идет речь о медиках, работающих в учебных заведениях. Эту несправедливость следует исправлять, особенно на фоне пандемии коронавируса. Поэтому мы совместно с правительством уже нарабатываем соответствующие механизмы для разрешения этой ситуации», — рассказал депутат.

По его словам, чтобы устранить какие-либо риски и коллизии по реализации инициативы, принято решение о поэтапном увеличении уровня заработной платы тех медиков, которые работают в учебных заведениях. В частности, в рамках первоочередных действий избрана Полтавская область, активно участвующая в проектах по реформированию медицины, как пилотная для внедрения соответствующих мероприятий.

Предполагается, что областная государственная администрация проведет обсуждение с громадами, медиками, школами и садиками, после чего направит в Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки свои наработки, а также возможные концепты по повышению зарплаты, которые позже реализуют по всей стране.

«Сегодня в учебных заведениях Полтавской области работает примерно 450 медицинских работников. Это люди, имеющие аналогичное образование и выполняющие почти идентичную работу. Они заботятся о здоровье учащихся, проводят профилактику и диагностику заболеваний, чем значительно уменьшают нагрузку на учреждения здравоохранения. Во время пандемии это очень важно. Поэтому они должны получать достойную заработную плату», — подчеркнул Устенко.

 

Добавить комментарий