Нацкомиссия сообщила украинцам, какие тарифы на коммуналку после 1 апреля останутся неизменными

В Украине уже с 1 апреля изменятся тарифы на воду. Однако, что касается остальных коммунальных услуг, то с ними пока нет определенности. Впрочем, уже известно, какие тарифы на коммуналку после 1 апреля точно останутся неизменными.

Об это рассказали в Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Гарантированно не подорожают тарифы на услуги, относительно которых государство установило мораторий на повышение. Вопреки расхожему мнению, мораторий установлен далеко не на все коммунальные тарифы. Поэтому те цены, на которые его нет, конечно же, могут подвергать пересмотру. А вот услуги, которые защищены мораторием, до конца войны дорожать не будут. Причем запрет на повышение тарифов будет действовать не только в течение войны, но и полгода после нее.

В частности, защищены мораторием и будут оставаться неизменными такие тарифы:

  • на распределение природного газа;
  • на производство, транспортировку и снабжение тепловой энергией;
  • на снабжение горячей водой.

Таким образом, эти три тарифа не будут трогать до окончания войны и полгода после нее.

Есть также тарифы, которые устанавливает НКРЭКУ. Что касается этих тарифов, то Нацкомиссия рассматривает целесообразность их повышения и конечно знает, когда они станут выше.

Что касается тарифов на газ для бытовых потребителей, то Нацкомиссия их не утверждает. Новые тарифы устанавливают сами компании-поставщики. Для большинства украинцев это – Нафтогаз. И хотя НКРЭКУ не может повлиять на этот тариф, все же он пока останется неизменным. По крайней мере, до окончания отопительного сезона его не станут трогать.

А вот что касается тарифа на газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики, то он должен оставаться неизменным. По крайней мере, для того объема газа, который предприятия ТКЭ используют в производстве тепла и горячей воды для бытового сектора.

Добавить комментарий