Украинцам сообщили важную информацию, связанную с окончанием отопительного сезона

В Украине завершается отопительный сезон. Причем в нынешнем году, из-за благоприятных погодных условий, его намерены завершить раньше срока. Однако во многих городах решили окончательно отопление не отключать: если температура воздуха снизится, его возобновят.

Издание rbc.ua собрало сведения, где и в какие сроки намерены завершать отопительный сезон.

Для завершения отопительного сезона нужны определенные температурные условия. В частности, нужно, чтобы среднесуточная температура воздуха на протяжении трех суток подряд держалась не ниже +8 градусов Цельсия.

Стандартный отопительный сезон в Украине длится с середины октября до середины апреля. Однако в нынешнем году весна пришла рано, и потеплело почти во всех регионах страны. Поэтому во многих городах либо уже завершили отопительный сезон, либо намереваются его завершить в ближайшие дни.

Кропивницкий

В Кропивницком намерены завершить отопительный сезон с понедельника, 27 марта. Но при этом городские власти заявили, что, если будет сильное похолодание, то отопление выключать не будут. Кроме того, с понедельника в школах городах начнутся весенние каникулы, и городская власть сможет отключить отопление в учебных заведениях.

Винница

В Виннице также планируют завершать отопительный сезон в понедельник, 27 марта. В связи с устойчивым потеплением горсовет решил, что нет резона дальше отапливать дома горожан.

Николаев

В Николаеве начали отключать отопление с 24 марта. При этом отключение городских потребителей идет постепенно и должно полностью завершиться к 29 марта. Однако больницы и некоторые другие социальные объекты все же будут отапливать и после 29 числа.

Херсон

В Херсоне отключили отопление еще с 24 марта. Говорят, что в городе воцарилось устойчивое потепление, и нет нужды далее тратить драгоценный энергоресурс.

Днепр

Днепр первым в Украине завершил отопительный сезон еще 22 марта. Градоначальник Михаил Лысенко говорит, что отопление в городе уже не включат, потому что, кроме всего прочего, днепряне задолжали за тепло изрядную сумму денег.

Кривой Рог

В Кривом Роге батареи остыли в четверг, 23 марта. Таким образом, в городе, который постоянно обстреливается противником, врагу не удалось сорвать отопительный сезон. Его завершили по «естественным причинам», говорит городская власть.

Каменское

В городе Каменское Днепропетровской области отопительный сезон планировали завершить еще 20 марта, однако из-за похолодания, а также из-за возвращения школьников с каникул решили с этим немного повременить. Поэтому сезон завершили 25 марта, и уже вряд ли его возобновят, говорит мэр Андрей Белоусов.

Луцк

Благодаря раннему теплу, пришедшему в Луцк, городская власть решила прекратить отопление с 23 марта. Однако отопление не завершено, а лишь приостановлено ориентировочно до 27 марта. Если и далее на улице будет тепло, то сезон завершат. А если придут холода, как обещают синоптики, то отопление будет возобновлено.

Хмельницкий

В Хмельницком считают, что завершать отопительный сезон пока преждевременно, ведь синоптики прогнозируют похолодание с ночными отрицательными температурами. Поэтому в городе отключили отопление лишь на несколько дней: с 23 до 27 марта. С 28 его, вероятно, возобновят на период снижения температуры.

Харьков

В Харькове избрали гибкий график подачи тепла. В периоды потепления отопление будут отключать, а в холодную пору его опять включат. Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что отопление в городе будут поддерживать до тех пор, пока будет сохраняться угроза холодов.

Черновцы

В Черновцах в связи с потеплением, отопление совсем не отключили, однако подают тепло по графику. Ночью дома будут отапливать, а на день отопление в городе будут отключать. Но если на улице изрядно похолодает, то отопление отключать перестанут и днем.

Сумы

В Сумах предварительно планируют отключить отопление с 1 апреля. Однако по словам мэра Александра Лысенко, погода может скорректировать этот план. Все будет зависеть от температуры воздуха.

Киев

В Киеве пока не говорят о завершении отопительного сезона. И, очевидно, пока его завершать не будут. Ведь в Украину идет холодный атмосферный фронт, и в ближайшую неделю погода будет мало напоминать весеннюю.

Добавить комментарий