Нафтогаз назвал причину “непонятных“ сумм в платежах за газ

Украинцы часто жалуются на то, что суммы в платежках за газ не соответствуют реальным показателям счетчиков. Причем обычно они завышены. В Нафтогазе назвали причину, по которой бытовые потребители вынуждены исправлять ошибки.

В пресс-службе Нафтогаза сообщили, что тема оплаты за газ всегда вызывает у граждан множество вопросов:

«Объясняем, откуда взялась та же «сумма к оплате» в вашей платежке!»

Отмечено, что на начальном этапе передаются показания газового счетчика. Они попадают к оператору газораспределительной сети, а он формирует объемы потребленного голубого топлива и отправляет их на информационную платформу оператора газотранспортной системы Украины.

Нафтогаз использует сведения об использованном газе и формирует сумму к оплате. Горючее продают по 7,96 гривны и этот показатель умножается на количество потребленных кубометров

Поставщик ежемесячно до 11-го числа готовит и отправляет счета на печать, после чего доставляют их украинцам по почте. Когда платежки сформированы, с ними можно ознакомиться непосредственно через онлайн-сервисы Нафтогаза или партнеров компании:

  • в чат-ботах GASUA: Telegram — https://t.me/GASUA_bot. Viber — https://chats.viber.com/naftogazpostach;
  • в личном кабинете my.gas.ua;
  • в терминалах самообслуживания ПриватБанк, Ощадбанк и EasyPay;
  • отделениях партнеров Нафтогаза — Ощадбанке, ПУМБ или Новой почте.

«Что делать, если есть задержки с доставкой? В условиях военных действий РФ некоторые счета могут доходить не так быстро, как обычно. При таких условиях вы можете воспользоваться нашими онлайн-сервисами или же написать нам», — подчеркнули в Нафтогазе.

Причиной неправильных сумм в платежках за газ может стать несвоевременна передача показаний счетчиков. Это нужно делать с 1-е по 5-е число ежемесячно. В противном случае начислят средний показатель использования ресурса. Для корректировки данных нужно обращаться к оператору ГРС, после чего правки сделает поставщик.

Добавить комментарий