Нафтогаз сделал важное заявление по поводу переплаты за газ

Компания Нафтогаз, поставляющая газ подавляющему большинству украинских потребителей, сделала важное заявление по поводу переплаты за газ, который был потреблен в декабре. Многие клиенты рискуют переплатить за голубое топливо немалую сумму. Для того, чтобы этого не произошло, нужно успеть вовремя передать показания счетчика.

О том, почему возникает переплата, и в какой срок нужно успеть передать показания счетчика, рассказал пресс-служба Нафтогаза.

Для того, чтобы облгаз, который занимается распределением газа по домам украинцев, а вместе с ним и Нафтогаз, корректно начислили плату за газ, показания счетчика нужно успеть передать до 5 января. Поэтому Нафтогаз призывает своих абонентов: несмотря на войну, новогодние праздники и работу, нужно выкроить в своем графике несколько минут, чтобы вовремя передать показания счетчика.

Данные нужно передавать своему облгазу. Ведь именно он занимается учетом потребления и уже затем передает готовые данные о потреблении на информационную платформу, откуда их берут поставщики газа. В частности, Нафтогаз.

Для передачи показаний счетчиков существует несколько способов:

  • На сайте или в чате вашего облгаза;
  • При личном посещении офиса облгаза;
  • Через ящики для приема показаний;
  • Позвонив в контакт-центр вашего облгаза.

Все эти способы одинаково приемлемы и эффективны. Но если вы не хотите лишний раз выходить из дому или боитесь, что, принимая данные по телефону, их могут исказить, то лучше передать их одним из способов онлайн. То есть, в личном кабинете на сайте облгаза или в одном из чатов.

При этом Нафтогаз забирает с информационной платформы уже готовые показания и по ним начисляет пату за газ. Если же эти показания передать после 5 числа, либо не передать их вообще, но плату начислят по максимальным нормам потребления.

«Обращаем внимание: если клиент не передал показания счетчика или передал их поздно, оператор ГРС загружает на платформу предельные объемы потребления в соответствии с Кодексом ГРС. Поэтому важно передавать информацию своевременно», — добавили в компании.

Таким образом, если не передать показания счетчика вовремя, то может возникнуть большая переплата за газ, поскольку тогда в расчет берутся максимальные объемы потребления.

Добавить комментарий