В НБУ рассказали, каких фальшивых банкнот больше всего в Украине

Количество фальшивых банкнот в Украине за прошлый год снизилось в 3,9 раз. Из всех изъятых в 2022 году купюр преобладали банкноты номиналами 200 и 500 гривен старого образца. Об этом сообщили в НБУ.

Так, на 1 млн настоящих банкнот гривен в обращении по результатам 11 месяцев прошлого года приходилось 2,1 штук подделок (в 2021 году этот показатель составил 7,1 штук). Среди них в основном были банкноты 200 и 500 гривен старого образца (90,2%).

В НБУ сообщили, что соотношение между подделками банкнот гривны старого и нового образца каждого номинала оставалось практически неизменными в течение последних трех лет.

Было определенно, что в основном изъятые из обращения поддельные банкноты гривны печатались с использованием принтеров и были рассчитаны на невнимательность граждан и кассовых работников торговых заведений.

Как известно, в украинских обменниках и банках у граждан отказываются принимать доллары, которые были выпущены до 1996 года. Дело в том, что кассиры иногда не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет, так как тогда использовались старые защитные элементы, которые с годами уже стерлись.

Добавить комментарий