"Нафтогазу" грозит технический дефолт: просит кредиторов отсрочить уплату долга

«Нафтогазу» грозит технический дефолт: просит кредиторов отсрочить уплату долга

"Нафтогазу" грозит технический дефолт: просит кредиторов отсрочить уплату долга

«Нафтогаз Украины» просит держателей евробондов перенести на два года выплаты купонов и погашения $350 млн долга с процентами.

Об этом пишет Forbes. Всего у госкомпании «Нафтогаз» в обращении три выпуска еврооблигаций на $1,5 млрд. Трехлетние с уплатой в июле 2022 года на $335 млн, пятилетние еврооблигации — 2024 на €600 млн, семилетние еврооблигации — 2026 на $500 млн.

Если кредиторы согласятся на отсрочку, «Нафтогаз» должен будет погасить в 2024 году более $1 млрд долга, подсчитал старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

В условиях войны госкомпания вынуждена экономить каждую копейку и выплата долгов – не главный приоритет, говорит Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital.

«Главная задача госкомпании – закупить 5,6 млрд куб. газа для отопительного периода на почти $8 млрд. «Нафтогаз» не имеет денег на закупку этого газа. Госкомпания рассчитывает получить деньги на закупку газа из госбюджета, а также привлекла для этого кредит от ЕБРР на €300 млн», — говорится в статье.

Причина – разница между стоимостью импортного газа и тарифами для украинских потребителей. «Нафтогаз» импортирует газ по ценам, которые сейчас превышают $1900 за 1000 кубов, а должен продавать его по $200-250. Кроме того, с госкомпанией не рассчитываются за поставленный газ. Задолженность потребителей перед «Нафтогазом» на 1 мая – 85,9 млрд грн.

Решение «Нафтогаза» стало неожиданностью для кредиторов, говорит Саква из Dragon Capital. Украинские власти обещали, что Украина будет платить по всем долгам, несмотря на войну, и кредиторы были уверены, что в июле «Нафтогаз» с ними рассчитается, говорит он. Если «Нафтогаз» планировал реструктуризировать долг, то консультации с кредиторами надо было начинать как минимум за месяц, а не за неделю до выплаты.

Из-за войны «Нафтогаз» не может взять в долг ни у кого, кроме госбанков, которые не имеют лишних средств, и ЕБРР, говорит Паращий. С одной стороны, это проблема для компании, а с другой, дает сильную переговорную позицию с кредиторами. «Поскольку дефолт ничего для «Нафтогаза» существенно не изменит», – говорит он.

Компания поставляет природный газ населению и теплокоммунэнерго по ценам в пять раз ниже рыночных в стране, которую поддерживает весь мир в борьбе с Россией. «Кредиторы должны это понимать и идти навстречу», – говорит он.

С 19 июля, когда истекает срок погашения еврооблигаций «Нафтогаза» есть еще 5 рабочих дней, чтобы осуществить выплаты или договориться с кредиторами, говорит Саква. Если компания не договорится о реструктуризации или не перечислит средства, то «Нафтогаз» пойдет в дефолт. После этого у кредиторов появится возможность судиться с госкомпанией за возврат долга в виде его активов, прежде всего зарубежных.

После «Нафтогаза» правительство Украины также может объявить о намерении реструктуризировать долг. «99%, в ближайшие дни правительство объявит это решение», – говорит Саква. Украина должна заплатить $900 млн по еврооблигациям в сентябре, говорит министр финансов Сергей Марченко.

Правительство рассматривает несколько сценариев реструктуризации: реструктуризация или использование замороженных российских активов в качестве залога.

Официально власти пока не подтверждают такие планы.

«Государство должно идти по сценарию «Нафтогаза», поскольку в бюджете нет денег, – говорит Паращий. – Мы можем направить кредиторам грант от США, который недавно получили, но, наверное, это будет неправильным решением».

Добавить комментарий