Найти работу в Польше: топ самых нужных профессий

Найти работу в Польше: топ самых нужных профессий

Найти работу в Польше: топ самых нужных профессий

Всегда актуальным, особенно для украинцев во время войны, есть вопрос поиска работы. Однако рынок труда в Украине и за рубежом имеет разные тенденции, и востребованность профессий немного отличаются.

Кого ищут больше всего

По разным прогнозам, в Польше наибольший дефицит кадров будет испытывать IT-сфера. Особый спрос на работников высшего класса и хороших специалистов.

Зарплаты у айтишников постоянно растут и, вероятно, будут расти дальше.

Так как на рынке не хватает сотен тысяч специалистов, компания может искать себе работника до полугода, а между тем ставки будут повышаться.

Вместе с тем растет потребность в аналитиках данных. Так как эта сфера постоянно развивается, нужны люди, которые будут обрабатывать огромные объемы данных и на их основе предлагать определенные решения. К примеру, компания, получив результаты после анализа данных, может изменить подход к работе.

В Польше люди стали активно покупать в интернете. Пандемия коронавируса привела к тому, что 77% интернет-пользователей в этой стране заказывают товары и услуги онлайн. В связи с этим компании ищут персонал для интернет-торговли.

Это касается не только продавцов и консультантов. Появляются новые услуги, а потому добавляются новые специализации.

Спрос растет и на бухгалтеров и финансистов. Кроме того, компании из разных отраслей активно ищут специалистов по логистике – тех, кто будет заниматься планированием спроса, транспортировкой и координацией доставки.

Эти специалисты нужны везде, где есть производство и сбыт. Вместе с тем не спадет потребность в водителях и складских работниках.

Еще одно последствие пандемии – ухудшение психологического состояния у людей. Поэтому в Польше, в частности, нужны психологи и психиатры. Также нужны врачи, медсестры, акушерки, массажисты и др.

Украинкам предлагают новые вакансии в Польше

Первой начала адаптироваться логистическая отрасль, там женщинам предлагают вакансии комплектовщиц товаров на складах. Чтобы нанять таких работниц, на некоторых складах уменьшают вес посылок до комфортного для женщин.

Украинок даже отправляют в специальные школы, поскольку в Польше начинается «высокий сезон» в сферах логистики и торговли и нужны, например, операторы автопогрузчика.

В то же время таким образом у женщин появилась возможность зарабатывать на 40% больше, чем у неквалифицированных рабочих.

Добавить комментарий