НАТО продолжает призывать Россию к деэскалации – Столтенберг

НАТО продолжает призывать Российскую Федерацию к деэскалации военного напряжения вокруг Украины.

Об этом сегодня в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевски заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы по-прежнему готовы приобщиться к содержательному диалогу и передали наши письменные предложения в Россию. Союзники готовы обсуждать отношения между НАТО и Россией, как снижать риски и повышать прозрачность, а также контроль над вооружением и разоружением, нераспространением (оружия массового поражения – ред.). Но НАТО не пойдет на компромиссы относительно ключевых принципов – права каждого государства выбирать свой собственный путь и способности НАТО защищать и оборонять всех союзников», — подчеркнул глава Альянса.

Он отметил, что Россия продолжает военное наращивание вокруг Украины, которое включает десятки тысяч боеготовых войск, ракетное вооружение, способное нести ядерное оружие, противовоздушные средства и другие современные технические возможности.

«Все это будет совмещено с российскими учениями ядерных сил, которые, как ожидается, состоятся в течение этого месяца. НАТО продолжает призывать Россию к деэскалации. Любая дальнейшая российская агрессия будет иметь тяжелые последствия и повлечет высокую цену», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

НАТО и США передали России письменный ответ на проекты договоров о «гарантиях безопасности», переданные российской стороной в декабре прошлого года. Они отвергли ультимативные требования Кремля отказаться от политики открытых дверей НАТО и отказаться от присутствия в странах, соседствующих с Россией.

Несмотря на то, что этот ответ не был предназначен для обнародования, вчера текст обоих документов был обнародован испанским изданием «El País», при этом в НАТО признали аутентичность текста.

Президент России выразил «разочарование» ответом США и НАТО, обвинив их в «игнорировании» российских предложений в области безопасности.

Добавить комментарий