НАТО рассмотрит дополнительные формы помощи Украине – постпред США

Министры иностранных дел НАТО, а также приглашенных стран во время министерской встречи на этой неделе в Брюсселе рассмотрят возможность новых форм оборонной помощи для Украины.

Об этом сообщила на телефонной конференции постоянная представительница США при НАТО посол Джулиан Смит.

«Главный фокус внимания (министерской встречи НАТО – ред.) будет оставаться прежде всего на войне в Украине», — отметила посол.

Она подчеркнула, что Альянс уже оказывает огромную оборонную помощь Украине, а также экономическую и гуманитарную поддержку. Однако все понимают, что нужно сделать больше.

«Мы используем этот момент, когда министры соберутся вместе, чтобы подумать, что Альянс может сделать как на уровне стран-членов, так и коллективно, чтобы поддержать народ Украины», — отметила Смит.

Она подчеркнула, что после обнародования кадров, подтверждающих зверства российских оккупантов в Буче, страны НАТО «испытывают большую потребность по-новому взглянуть на возможность обеспечить дополнительные формы помощи».

Как сообщалось, 6-7 апреля в Брюсселе состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО. Кроме того, в заседании примут участие представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Грузии и Украины.

Добавить комментарий