Ринопластика: особенности хирургической операции

Ринопластика: особенности хирургической операции

Ринопластика: особенности хирургической операции

Редко можно встретить человека, который был бы полностью доволен своей внешностью. Кому-то не нравится его подбородок, кому-то нос. Решить все эти эстетические проблемы можно благодаря современной пластической хирургии. С ее помощью можно избавиться от горбинки или сделать нос тоньше, ринопластика кончика носа также довольно популярна. Некоторым пациентам назначают ринопластику по медпоказаниям. Например, при травме носа, затрудненном дыхании, при искривлении носовой перегородки и так далее.

Ринопластика: показания

Ринопластика — самая востребованная пластическая операция, которая позволяет изменить внешность человека. Однако, как и все хирургические операции, у нее есть не только показания, но и противопоказания. Показания для проведения данной операции бывают врожденными и приобретенными.

К врожденным относятся различные эстетические и физиологические дефекты. Например, толстый кончик носа, широкие ноздри или наоборот — узкие, кончик носа крючкообразной формы и так далее.

Что касается приобретенных, то к ним относятся травмы носа, искривление носа после перенесенных заболеваний, а также затрудненное дыхание, связанное с возрастными изменениями.

Ринопластика: особенности хирургической операции

Кому противопоказана ринопластика?

Коррекция кончика носа является очень серьезной процедурой. Поэтому, прежде чем пойти на этот шаг, необходимо все тщательно обдумать и взвесить. Также важно учитывать, что данная процедура противопоказана тем, у кого есть проблемы со свертываемостью крови, хронические заболевания, вирусные инфекции и воспалительные процессы в организме. Операцию не проводят при онкологии и менструации, а также в период беременности и лактации.

Период реабилитации

Восстановительный период после операции длится около двух недель. В это время пациент должен соблюдать следующие рекомендации:

  1. Пить воду можно небольшими глотками (пару глотков), но не раньше, чем через три часа после ринопластики. А вот употреблять пищу можно через 6 часов после операции (еда должна быть легкоусвояемой и нежирной).
  2. Постельный режим первые несколько дней.
  3. Употреблять можно только теплую пищу (холодная или горячая запрещается).
  4. Исключить алкоголь, кофе и никотин на данный период.
  5. Минимум физических нагрузок, вести более пассивный образ жизни.

Часто пациентам после операции врачи назначают медикаменты для предотвращения появления инфекций.

Добавить комментарий