НБУ отменит фиксированный курс доллара: эксперты рассказали, чего ожидать украинцам осенью

НБУ отменит фиксированный курс доллара: эксперты рассказали, чего ожидать украинцам осенью

НБУ отменит фиксированный курс доллара: эксперты рассказали, чего ожидать украинцам осенью

Фиксированный официальный курс гривны Нацбанк может отменить уже осенью. В этом убежден глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий и еще ряд экспертов финансового рынка.

«Трудно сказать, когда это произойдет, но с новым официальным курсом это точно будет быстрее, чем со старым. Также многое зависит от ожиданий развития событий на поле боя. Поэтому не исключено, что при хороших новостях это произойдет уже этой осенью», – считает аналитик.

По мнению инвестиционного аналитика Сергея Фурсы, то, сколько будет действовать официальный курс НБУ, зависит от множества факторов, в том числе и от развития военной обстановки:

«Для Национального банка приоритет – продержать его как можно дольше, чтобы у рынка не было ощущения, что перестановка курса это просто игра и это будет происходить раз в один-два месяца. С другой стороны, понятно, что пока идет война, давление на гривну будет сохраняться», — заявил эксперт.

«Текущие уровни курса гривны к иностранным валютам могут с определенными колебаниями продержаться еще относительно долго… Пока НБУ еще почти каждый день удовлетворяет спрос на валюту, и лишь изредка выкупает излишек предложения. А для восстановления плавающего курса необходимо, чтобы рынок сбалансировался и мог продержаться какое-то время уже без ежедневных интервенций НБУ», – отметил эксперт.

Напомним, Национальный банк с 21 мая отменил ограничения на установление курса, по которым банки могут продавать наличную иностранную валюту клиентам. С 21 июля официальный курс гривны к американскому доллару остается фиксированным на уровне 36,57 грн/доллар.

Добавить комментарий