НБУ повысил официальный курс евро: что происходит на рынке валют в конце августа

Официальный курс евро в понедельник, 29 августа, НБУ повысил до 36,54 гривны за евро. В то же время доллар остается на том же уровне, который Нацбанк зафиксировал 21 июля — 36,56 грн/доллар.

На межбанковском рынке по состоянию на 29 августа доллар в среднем покупают по 36,56 грн, а продают – по 36,93 грн. Евро в покупке стоит 36,56 грн/доллар, а продают европейскую валюту за 36,93 грн/доллар.

Что касается банков, то самый выгодный курс в понедельник в Укрсиббанке и OTP Банке. В ПриватБанке доллар покупают по 39,5 грн, а продают по 39,9 грн/доллар. В Ощадбанке курс сильно не отличается — 39,8 грн/доллар и 39,99 грн/доллар соответственно.

Украинцы с нетерпением ждут осени, чтобы увидеть, как изменится курс доллара. Эксперты не ожидают, что валюта пересечет отметку в 41 гривну. При этом евро сейчас менее стабильный, он то приравнивается к доллару, то снова уходит в небольшой отрыв.

Спрос украинцев на валюту сейчас упал, что является сдерживающим фактором к скачку курса. Желающих купить валюту сейчас не много, так как у людей просто нет лишних денег. Также на гривну продолжат влиять проблемы финансирования дефицита госбюджета и ситуация на фронте.

Добавить комментарий