Украинцам увеличат размер пособия по размещению переселенцев

Правительство намерено повысить размер пособия по размещению переселенцев, которое получают украинцы, предоставившие убежище ВПЛ у себя дома. Размер помощи удвоят.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук во время своего пребывания в Николаеве.

Чиновница заявила, что Кабмин не сворачивает, а наоборот, расширяет программу «Прихисток», которая предусматривает помощь украинцам, принимающим у себя переселенцев. Сейчас размер ежемесячного пособия, которое государство им выплачивает за то, что они приютили ВПЛ, составляет 450 гривен. Если его удвоят, то оно уже составит 900 гривен.

«Мы обсудили вопрос внесения изменений в постановления, а это уже юрисдикция Кабинета министров Украины. Когда мы говорим о том, что люди ждут, что программа «Прихисток» будет работать, она будет работать настолько, что не 450, а 900 гривен будут обязательными как компенсация от государства, чтобы люди разместили у себя очередных переселенцев», — сообщила вице-премьер.

Уже в ближайшее время в Украине резко возрастет численность ВПЛ. Ведь правительство объявило обязательную эвакуацию на зиму жителей многих населенных пунктов Донецкой области, проживающих непосредственно в зоне боевых действий. Кроме того, сейчас стоит вопрос и об отселении жителей Херсонской и Запорожской областей из опасных мест, охваченных войной.

Ведь там они ежесекундно подвергают свою жизнь двойному риску: они могут погибнуть от вражеского обстрела, а также могут замерзнуть зимой из-за того, что там наголову разбита коммунальная инфраструктура, и, конечно, там не будет никакого отопления.

Итак, сейчас остро стоит вопрос о размещении этих людей. В регионах, расположенных в тылу, срочно готовят места для приема новых ВПЛ. Но с этим есть проблемы. Поэтому государство готово доплачивать людям, которые возьмут переселенцев к себе домой. Конечно, речь идет только о тех владельцах, которые предоставят им жилье бесплатно.

Добавить комментарий