НБУ продал $377 миллионов для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке

Национальный банк 14 февраля 2022 года для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке продал 377 млн ​​долларов.

Об этом в интервью изданию НВ.Бізнес сказал директор Департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин.

Директор Департамента открытых рынков НБУ отметил, что в конце прошлой недели все увидели ухудшение информационной среды из-за негативных новостей, касающихся эскалации военного конфликта. Валютный рынок ожидаемо на это отреагировал и в пятницу спрос на нем превалировал над предложением, а НБУ продал $50 млн для сглаживания чрезмерных колебаний.

Лупин отметил, что, учитывая, что эта волна новостей началась в последние дни недели, на выходных произошло увеличение спроса на наличном сегменте рынка, что привело к достаточно ощутимому росту курса доллара на старте торгов в понедельник.

«В первый час торгов (14 февраля – ред.) этот избыточный спрос удалось удовлетворить и курс несколько скорректировался. В течение дня мы активно сглаживали чрезмерные колебания на рынке и в целом продали $377 млн, что способствовало угасанию повышенного спроса», – сказал Лупин.

Он отметил, что при этом ситуация на валютном рынке контролирована. Похожую историю по аналогичным причинам мы видели в январе, и январский опыт продемонстрировал большую устойчивость к таким шокам как валютного рынка, так и экономики в целом.

«Мы, со своей стороны, и дальше будем активно следить за ситуацией и будем соблюдать политику гибкого курсообразования. Текущий размер международных резервов позволяет нам активно действовать на валютном рынке в случае необходимости, чтобы успокаивать временные всплески. То, что произошло в январе, это классический «черный» лебедь». Ужесточение геополитического напряжения очень трудно прогнозировать, потому что никто фактически не знает, какие планы у нашего соседа», — отметил Лупин.

Добавить комментарий