НБУ введет новые ограничения для обменников: как это повлияет на курс валют

Нацбанк продолжит вводить ограничения для обменников в Украине. Неделю назад им запретили выставлять на табло поточный курс валют, но это не единственное нововведение, которое подготовил регулятор.

НБУ готовится ввести фиксированный курс обмена, а также сократить количество обменников. В частности, на рынке могут остаться только те обменники, которые будут ориентировать на курс государственного ПриватБанка.

В будущем также ожидаются запреты на рекламу курса в интернете и введение штрафных санкций за нарушение регуляторных норм.

Отечественные обменники работают практически без уплаты налогов. По подсчетам Нацбанка, в среднем обменный пункт уплачивает 165 грн налога на прибыль в месяц. Теперь обменники заставят платить налоги, а при приближенного курсу к банковскому, клиентов у них станет меньше, а маржинальность бизнеса уменьшится.

Если раньше небанковские финансовые учреждения (обменники) искусственно завышали курс доллара и спекулировали на курсе, то сейчас Нацбанк делает все для того, чтобы обмен валюты был максимально прозрачным.

На сегодняшний день информацию о текущем курсе валют обменники сообщают клиентам исключительно в кассах, показывая соответствующие документы — копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют.

Добавить комментарий