Не смогут оплатить коммуналку: 3 миллиона украинцев получат помощь от государства

Коммуналка в будущем отопительном сезоне будет не по силам 3 миллионам украинцев. Они будут вынуждены обращаться за помощью от государства.

Количество граждан, которым в этом году понадобится субсидия, на 10-15% больше, чем минувшей зимой. Число получателей помощи увеличится из-за падения доходов. Соответствующей информацией поделился заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

По словам чиновников, зимой прошлого года субсидия назначалась около 2,5 миллиона человек. Власти прогнозируют, что ситуация с зарплатами украинцев заметно ухудшилась. В итоге, они будут обращаться за поддержкой государства, поскольку не могут самостоятельно оплатить коммуналку.

«Это объективно характеризуется падением доходов населения… Собственно, мы говорим о 10-15% увеличении контингента получателей субсидий – ориентируемся на 3 млн домохозяйств», – отметил Музыченко.

По словам замминистра соцполитики, субсидианты, которые получали помощь в прошлом году, автоматически получат ее и в текущем. А новые заявления поступят от около 500 тысяч наших соотечественников. Они будут обращаться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты.

Не смогут оплатить коммуналку: 3 миллиона украинцев получат помощь от государства

Виталий Музыченко призвал поторопиться с оформлением субсидий. Он подчеркнул, что перед обращением желательно погасить задолженность за услуги ЖКХ.

Напомним, что субсидию можно оформить через Дию. Для этого нужно зарегистрироваться в программе и заполнить анкету, ответив на 21 вопрос. Обработка заявления производится на протяжении десяти дней.

Добавить комментарий