Автомобили в Украине не будут дорожать на 10%, как ожидалось

В Украине новые и б/у автомобили не будут дорожать на 10%, как ожидалось. Кабмин и Офис президента отказались от идеи введения сбора в размере 10% при покупке импортных товаров, сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

По его словам, власти отказались от этой идеи из-за значительного общественного давления и сопротивления бизнеса.

Напомним, в начале августа 2022 года Кабмин предложил ввести 10%-й сбор на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров. Так хотели ослабить давление на гривну. Текст соответствующего правительственного законопроекта уже даже прошел согласование в профильных министерствах.

Идея введения сбора в размере 10% при покупке импортных товаров вызвала сильную критику со стороны предпринимателей и бизнес-ассоциаций. Так, например, Европейская бизнес ассоциация предупредила, что введение такого налога приведет к росту стоимости товаров и услуг, а также к увеличению количества преступных схем.

В свою очередь, Украинский клуб аграрного бизнеса призвал Кабмин отказаться от идеи введения сбора при покупке импортных товаров. Аграрии предупредили, что такая инициатива может привести к подорожанию сельскохозяйственной продукции.

Сбор в 10% на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров должен был привести к увеличению стоимости новых и б/у автомобилей, автозапчастей, бензина, дизельного топлива и автогаза. Об этом говорил, например, директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

Добавить комментарий