Не только минималку: украинцам готовят повышение зарплат на 20%

В следующем году номинальная средняя зарплата украинцев должна вырасти на 20,6%. При этом численность штатных работников в 2024 году будет на 1 миллион меньше, чем была в довоенном 2021.

Такие данные включает в себя прогноз на среднесрочный период, который дополняет проект бюджета-2024, пишет minfin.

Таким образом, в следующем году станет больше не только минимальная зарплата, рост которой заложен в проект госбюджета. Чиновники также делают ставку и на рост средней зарплаты в Украине. Так, если по итогам 2023 средняя зарплата в нашей стране будет составлять 18,12 тыс. грн, то в следующем году она должна быть 21,85 тыс. грн.

При этом в прогнозе уточняют, что в предыдущих предположениях предполагалось несколько большее значение средней зарплаты по итогам текущего года – 18,31 тыс. грн. Но теперь эту цифру скорректировали до 18,12.

НБУ ввел новую монету номиналом 5 гривен: что на ней изображено
Относительно численности штатных работников в 2023 году правительство также несколько уменьшило свой предыдущий прогноз: с 6,3 млн человек до 6,1 млн. На следующий год прогнозируют такую же численность работников, которые трудятся на предприятиях официально – 6,1 млн человек. Это на миллион меньше, чем было в довоенном 2021 году. Тогда в стране насчитывалось 7,1 млн штатных работников. Впрочем, это не удивительно, ведь с начала войны многие украинцы были вынуждены мигрировать за границу.

Что касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то он в 2024 году предполагается значительно больше, чем в этом году: 442,6 млрд грн против 369,1 млрд. Причем ставка НДФЛ будет оставаться неизменной. Отсюда можно заключить, что поступления от НДФЛ вырастут за счет большей зарплаты.

Согласно свежему прогнозу НБУ, в 2024 году инфляция в Украине составит 8,5%. Таким образом, реальная средняя зарплата (с учетом инфляции) украинцев в следующем году вырастет примерно на 12%.

Добавить комментарий