Не за долги: в Украине началось отключение от газоснабжения многоквартирных домов

В Украине началось массовое отключение от газоснабжения многоквартирных домов. Причем речь идет не об отдельных квартирах, которые могут «отрезать» за долги. Речь именно – о больших многоквартирных домах, где газ отключают сразу всем жильцам. Причем делают это не за долги.

О том, что такие отключения будут проводиться и далее, сообщают на сайте Верховной Рады.

Как выяснилось, это не только угроза. Так, в одном лишь Киеве газоснабжение прекращено уже в 80 домах. И с каждым днем их становится все больше, говорится в сообщении. Как отмечают в профильном Комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, от газоснабжения будут отключаться все дома, в которых не проведено техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей.

«Согласно Кодексу ГРС, в случае необеспечения технического обслуживания и текущего ремонта внутридомовых газовых сетей в многоквартирном доме, распределение природного газа прекращается», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Киевгазе говорят, что их специалисты могли бы предоставлять жильцам многоквартирного дома услуги по контролю и ремонту внутридомовых сетей. Однако тарификация этих услуг должна производиться на основании утвержденного типового договора. А такого договора, как и самой методики стоимости услуг, пока нет. Они не утверждены.

При этом, пока договора нет, Киевгаз готов предоставлять такую услугу жильцам многоквартирных домов на своих условиях: по временных договорам и по цене, предложенной Киевгазом. Но при этом сама компания Киевгаз считает, что такие услуги должны предоставляться на конкурентных условиях, поскольку их потенциала не хватит для обслуживания всех домов.

Представители Нафтогаза также отмечают, что могли бы предоставлять такую услугу, однако это нужно делать на основе утвержденных нормативных документов, в которых будут определены не только тарифы за услуги, но и разграничена ответственность сторон.

Но в общем, пока таких документов нет, от газоснабжения могут отключить еще не один десяток домов. А это совсем не смешно, учитывая, что надвигается похолодание, и что во многих квартирах газ – единственный источник тепла и приготовления пищи.

Добавить комментарий