Стало известно, сколько электроэнергии можно использовать для назначения субсидии

Украинцы, которые претендуют на субсидии, должны соответствовать определенным критериям. Стало известно, сколько электроэнергии они могут использовать в месяц.

В пресс-службе Пенсионного фонда напомнили, что нормы на оплату услуг по снабжению и распределению электроэнергии установлены постановлением Кабмином с 2014 года. Семья, которая рассчитывает на государственную помощь на оплату коммунальных услуг, должна их учитывать.

Снабжение электроэнергии в домах с электроплитами и централизованной поставкой горячей воды — 110 кВт/ч в месяц на одного человека и дополнительно 30 кВт/ч на каждого другого члена семьи на дом. Максимально — 230 кВт/ч в месяц.

Снабжение электроэнергии в домах с газовыми плитами с централизованной поставкой горячей воды — 70 кВт/ч в месяц на одного человека и дополнительно 30 кВт/ч на каждого другого члена семьи. Максимально — 190 кВт /г в месяц.

Поставка электроэнергии в домах без электрических плит, централизованной поставки холодной и горячей воды и газовых водонагревательных приборов — 100 кВт/ч в месяц на одного человека и дополнительно 30 кВт/ч на каждого другого члена семьи. Максимально — 220 кВт/ч в месяц.

Услуга по снабжению электрической энергией в селах и поселках городского типа для украинцев, которым обеспечивают бесплатное освещение жилья — 30 кВт/ч на человека в месяц.

Помощь государства на оплату ЖКУ назначают с месяца обращения за назначением и до даты завершения отопительного сезона. Субсидия на отопительный сезон рассчитывается с 1 октября по 30 апреля, а на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября.

Расчет жилищной субсидии на отопительный период 2023-2024 произведут автоматически для всех, кому она назначена неотапливаемый период 2023 года, а также тем, у кого летом был нулевой размер субсидии. То есть гражданам не нужно дополнительно обращаться за выплатой.

Какие доходы учитывают при назначении субсидии

Право на субсидию есть у украинских семей, расходы которых на коммунальные услуги превышают 15% их общего дохода. Он состоит из заработной платы, пенсии, стипендии (кроме социальной), денежного обеспечения военнослужащих, соцвыплат, пособия по безработице, денежных переводов из-за рубежа, дивидендов от ценных бумаг, а также средств, полученных от аренды земли, продажи имущества и других источников.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года при расчете субсидии будут учитывать доходы членов домохозяйства за I и II кварталы.

Добавить комментарий