Нефть дорожает из-за ограниченного предложения

Цены на нефть выросли в понедельник, 17 января, из-за слабого предложения на фоне ограниченного производства группой ОПЕК+, а мировой спрос не пострадал от быстрого распространения штама Омикрон.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $86,44 (+0,44%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $83,78 (+0,58%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $86,06 и $83,30 соответственно.

Активная скупка нефти, вызванная перебоями в поставках и признаками того, что вариант Омикрон не будет столь разрушительным, как предполагалось ранее, подтолкнула некоторые сорта сырой нефти к многолетним максимумам.

Группа ОПЕК+ постепенно ослабляет ограничения добычи, введенные после падения спроса в 2020 г. Но многие производители не способны увеличить предложение, а другие опасаются перекачивать слишком много нефти, помня о проблемах, связанных с COVID-19.

По словам аналитика Fujitomi Тадзавs, опасения по поводу ограничений предложения перевешивают новости о возможном высвобождении нефти из резервов Китая.

Источники сообщили агентству Reuters, что Китай планирует высвободить сырье из стратегического нефтяного запаса во время новогодних праздников по лунному календарю в период с 31 января по 6 февраля в рамках плана, согласованного Соединенными Штатами с другими крупными потребителями по снижению мировых цен.

Добавить комментарий