Нефть умеренно дешевеет после роста накануне

Цены на нефть умеренно сннижаются в четверг, 30 декабря, после роста накануне на данных о сокращении запасов нефти в Соединенных Штатах на прошлой неделе.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля февральской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $79,07 (-0,18%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $76,43 (-0,17%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,23 и $76,56 соответственно.

Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти упали в стране на 3,6 млн барр., что превысило прогнозы аналитиков.

Товарные запасы бензина снизились на 1,46 млн барр., дистиллятов — уменьшились на 1,73 млн барр. Это указывает на то, что спрос в Соединенных Штатах остается высоким, несмотря на рекордное число новых случаев заболевания COVID-19.

«Мы увидели, как спрос на бензин подскочил на прошлой неделе, а снижение запасов других нефтепродуктов также оказало поддержку. Отчет выглядел так, как будто на дворе не Рождество, а День независимости»., — сказал старший аналитик PRICE Futures Group Фил Флинн.

Инвесторы все больше делают ставку на то, что правительства не будут вводить новые меры ограничения передвижений на фоне новых свидетельств, что штамм коронавируса Омикрон менее опасен, чем предыдущие варианты.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил в среду, что соглашение о добыче нефти ОПЕК+ требуется для стабильности нефтяного рынка, и подчеркнул необходимость соблюдения производителями этого пакта.

Мировые цены на нефть подскочили на 50–60% в 2021 г., поскольку спрос на топливо резко вернулся к уровню, близкому к докандемическому, в то время как резкое сокращение поставок производителями ОПЕК+ на протяжении большей части уходящего года устранило избыток предложения, который давил на рынок.

Добавить комментарий