Некоторые украинцы могут остаться без пенсии: в ПФУ назвали причину

Для многих пожилых украинцев пенсия – единственный источник существования. Однако они его они могут потерять при определенных условиях. Например, если уедут за границу на постоянное место жительства.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Из-за полномасштабной войны в Украине, многие наши сограждане были вынуждены выехать за границу. И некоторые из них, к сожалению, приняли решение уже не возвращаться на родину, а остаться за границей. Есть среди них и люди пенсионного возраста.

Однако не все знают, что при переезде из Украины в другую страну они теряют право на выплату украинской пенсии, если только другое не было предусмотрено межгосударственными договорами о взаимной выплате пенсий. Если же такого договора не было, то Украина прекращает выплату пенсии своем бывшему гражданину.

Однако здесь есть небольшая щель в законе, которой может воспользоваться пенсионер. Он не обязан предупреждать Пенсионный фонд о переезде в другую страну. Правда, это сделает за него Миграционная служба. Однако там не знают, на какой период пенсионер покинул родину. Возможно, он вернется в ближайшее время, а возможно и не вернется никогда.

При этом, если пенсионер более 6 месяцев не получал свою пенсию и не снимал деньги с пенсионной карты, то в таком случае выплата пенсии ему временно прекращается – до его обращения в ПФУ и до выяснения обстоятельств. Как только пенсионер, не получавший денег, обратится с заявлением в ПФУ и удостоверит свою личность, выплаты ему тотчас же возобновят и задолженность вернут. Если не всю сразу, то постепенно.

Но и тут есть свой крайний срок, превышать который не стоит. Этот срок равен трем годам. По прошествии трех лет выплаты могут возобновить. А вот невыплаченную пенсию уже не вернут.

Что касается пенсионеров, выехавших за границу на ПМЖ, то для них государство предусмотрело небольшой бонус. Известив ПФУ о своем отъезде и снявшись с учета по месту жительства, пенсионер получит пенсию за полгода вперед.

Добавить комментарий