Некоторые украинцы могут получить пенсию сразу за три года

Некоторым украинцам может быть выплачена пенсия сразу за три года. Это касается граждан, которые по той или иной причине не получали своих выплат в течение длительного периода.

Об этом рассказал эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин. Следовательно, по словам Коробкина, украинцы имеют право при определенных условиях получить пенсионные выплаты сразу за три года.

Важный момент: на три года заранее пенсию получить нельзя. Можно лишь забрать то, что государство уже задолжало пенсионеру.

Это, в частности, касается выплат, которые переводились пенсионеру на банковскую карту, но которые он почему-то не брал оттуда более года и не совершал никаких транзакций со своей карты. В этом случае выплату пенсии переводят на Укрпочту. Но если и туда пенсионер не явится еще 6 месяцев, то выплату пенсии ему вообще прекращают.

В то же время, начисление пенсии идет, и пенсионер, который «нашелся» после того как полтора года не получал ни копейки со своего счета, сможет забрать то, что у него накопилось. Но здесь есть нюанс: ему отдадут только деньги, которые накопились за три года до момента обращения. Если же он вспомнил о своей пенсии через 4 или 5 лет, то всех денег ему не отдадут. То, что превысило трехлетнюю сумму выплат, государство не возвращает.

Поэтому, даже если у вас есть доход кроме пенсии, и вы не очень нуждаетесь в пенсионных деньгах, сделайте платеж со своей карты хотя бы раз в несколько месяцев. Например, оплатите коммуналку, или приобретите себе билет для путешествия. Тогда у Пенсионного фонда не будет к вам вопросов, и деньги ежемесячно будут поступать на ваш счет

Добавить комментарий