Причины и профилактика кровотечения десен

Причины и профилактика кровотечения десен

Причины и профилактика кровотечения десен

Кариес и кровоточивость десен – вот две самые распространенные проблемы, связанные с заболеваниями полости рта. Вторая проявляется при воспалении тканей и, чем сложнее случай, тем сильнее проявляются симптомы. При небольшом воспалении, кровоточение может беспокоить только при чистке зубов, но, если проблема более серьезна, оно дает о себе знать при малейших прикосновениях, а то и совсем без причины. Обращаться к врачу следует при первых же признаках, так как отсутствие лечения может привести к необратимым последствиям.

Причины и возможные опасности

Кровоточивость появляется из-за зубного налета, провоцирующего воспаление и разрушение мягких тканей, находящихся рядом. Результатом этого процесса является появление зубодесневого канала, ведущего к разрушению корня, а вследствие – полной потери зуба. Это сопровождается болью, запахом изо рта, покраснением десен. Иногда даже повышением температуры и расшатыванием зубов.

Существуют разные причины кровотечение десен, это может быть как неправильное питание, так и вредные привычки. Сам симптом может проявляться при:

  • воспалении тканей,
  • плохой гигиене полости рта,
  • сбоя в процессах метаболизма,
  • неподходящей зубной щетки,
  • гормональных нарушениях,
  • как последствия некачественного лечения.

Кроме того, проблема часто встречается у курящих людей и беременных женщин.

Степени заболевания

Выделяются три степени поражения десен:

  • Гингивит (воспаляются только верхние ткани),
  • Пародонтит (на этой стадии, инфекция проникает вглубь),
  • Пародонтоз (на этой стадии, ткани начинают отмирать).

Если заболевание не лечить, оно прогрессирует до наиболее тяжелой формы – парадотноза.

Причины и профилактика кровотечения десен

Методы лечения

Точную причину и план лечения может определить только профессионал, после осмотра. Воспаление и кровоточивость десен – комплексная проблема и для избавления от нее требуется, соответственно, комплекс процедур. В него входит профессиональная чистка, рекомендации о гигиене полости рта, и противовоспалительная терапия. В современных клиниках предоставляют безболезненную и действенную помощь, а также, при осмотре, врач выявит и другие возможные проблемы с зубами, которые тоже нуждаются в решении.

Возможно, потребуется подобрать более подходящие зубную пасту и щетку. И даже когда проблема отступила, нужно продолжать выполнять рекомендации специалиста. Главное при профилактике – это качественная гигиена, то есть чистка зубов два раза в день и полоскание рта после еды.

Добавить комментарий