Некоторые украинцы смогут получить помощь на детей до 11 тысяч гривен

В апреле в Украине начнет действовать программа «Ребенок не один». По ней некоторые граждане смогут получить финансовую помощь на содержание детей.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщила, что гражданам, которые приютили детей, оставшихся без родителей, будет выплачиваться сумма от 6,4 тысячи до 11,2 тысячи гривен.

Речь идет о детях, которые потеряли родителей, но не получили статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, уточнила министр. Выплату смогут получить родственники и знакомые такого ребенка, приютившие его. Также на выплату могут претендовать дома детского типа.

В зависимости от возраста ребенка, размер пособия может варьироваться от 6407 до 8000 гривен. На ребенка с инвалидностью установлен максимальный размер помощи от 8970 грн до 11 190 грн.

Оксана Жолнович сказала, что раньше государство не оказывало помощь людям, которые приютили потерявшего родителей ребенка. Хотя в Украине давно действует правительственное постановление, разрешающее семьям брать таких детей на воспитание. Теперь им будет несколько легче содержать его.

«Сейчас мы исправили эту ситуацию, назначив помощь, когда ребенок получит юридический статус», — сказала Жолнович.

Отметим, что пособие будет выплачиваться на протяжении полугода.

По данным Минсоцполитики, с начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину более 13 тысяч детей остались без родительской опеки.

Добавить комментарий