В Минэнерго заявили, что будут корректировать тариф на электроэнергию для населения

Тариф на электроэнергию для населения, вероятно, будет подвергнут корректировке. Он станет выше. Однако в Минэнерго утверждают, что большого повышения украинцам опасаться не нужно: тариф повысят ненамного.

Об этом заявила в эфире телемарафона заместительница министра энергетики Светлана Гринчук.

При этом чиновница отметила, что для восстановления разрушенных ракетными обстрелами объектов энергосистемы нужны средства. Частично эти средства удастся получить за счет повышения тарифов для населения.

«Немножечко, наверняка, придется откорректировать. Чтобы у нас была возможность хоть как-то покрывать восстановление и ремонты, которые необходимы», – говорит замминистра.

Впрочем, Светлана Гринчук не назвала ни конкретной даты, с которой украинцам следует ожидать нового тарифа, ни новой цены за электричество. Однако она заверила украинцев, что вопрос о повышении тарифа для населения до рыночного уровня не стоит, поскольку рыночная цена электроэнергии «в разы выше, чем та, по которой сейчас платят потребители».

Фактически подтвердил слова чиновницы и глава комитета ВР по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус. Он также утверждает, что тариф на электроэнергию для населения не будут повышать до рыночной стоимости. По рыночным тарифам оплачивают электричество промышленные потребители.

«Это достаточно высокий рыночный уровень. По нему сейчас платят промышленные потребители», — говорит Герус.

Добавить комментарий