Некоторым украинцам будут выплачивать соцпомощь вместо пенсии: кому и сколько заплатят

Некоторые украинцы, достигшие пенсионного возраста, будут получать соцпомощь вместо пенсии. На нее могут рассчитывать малообеспеченные граждане, которые не заработали пенсию.

Об этом напомнили в Министерстве социальной политики.

На такую соцпомощь могут претендовать люди, у которых не хватает страхового стажа для назначения пенсии. Минимальный страховой стаж, при котором человек может рассчитывать хотя бы на минимальную пенсию, в Украине равен 15 годам. При этом следует помнить, что страховым считается стаж, в течение которого за работника платился единый социальный взнос. Если же такой взнос не платился, но при этом человек работал, то такие годы работы не будут зачтены в страховой стаж, и не будут учитываться при назначении пенсии.

Поэтому для получения хотя бы минимальной пенсии нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа. Причем с 15 годами стажа пенсию в 60 лет не дадут, а только в 65.

Соцпомощь вместо пенсии могут дать также только с 65 лет. При этом человек, претендующий на такую соцпомощь, еще и должен быть малообеспеченным. Что это значит? Это означает, что в его семье месячный доход на одного человека не должен превышать размер прожиточного минимума для людей нетрудоспособного возраста.

Некоторым украинцам будут выплачивать соцпомощь вместо пенсии: кому и сколько заплатят

Сейчас размер ПМ составляет 2027 гривен. То есть, если семья, например, состоит из трех человек, то ее суммарный доход не должен превышать 6081 гривну. Причем берется средний доход семьи за шесть месяцев, предшествующих обращению за соцпомощью. Только в этом случае можно претендовать на соцпомощь вместо пенсии.

Ее размер не может превышать величины прожиточного минимума. Таким образом, получателю будут доплачивать сумму, которой не хватает до величины ПМ. Например, если суммарный месячный доход семьи из трех человек составляет 6000 гривен, то на каждого приходится по 2000. Таким образом, члену семьи, который не заработал себе пенсию, будут выплачивать соцпомощь в размере 27 гривен.

Причем эту выплату будут каждые полгода пересматривать. А для того, чтобы ее получить, нужно собрать справки о зарплате всех членов семьи. В общем, занятие это весьма хлопотное. Поэтому лучше трудиться легально и получать «белую» зарплату, чтобы заработать себе нормальную пенсию.

Добавить комментарий