Украинцам рассказали о снижении цен на сливочное масло

На аграрном рынке прогнозируют осеннее снижение цен на некоторые продукты. В частности, речь илет об овощах, которые могут подешеветь с началом массового сбора урожая с полей. Однако цены на сливочное масло не снизятся ни осенью, ни грядущей зимой.

Отчего растет стоимость масла, и что в дальнейшем будет с ценами на этот популярный продукт, рассказали аналитики аграрного рынка.

Основные два фактора, стимулирующие рост цен на сливочное масло – активный экспорт этого продукта и девальвация гривны, отмечают эксперты.

«Июльская девальвация гривны и значительные объемы экспорта заметно влияют на рост внутренних цен на масло, несмотря на стабильность стоимости товара при экспорте», — говорится в информации аналитической платформы «Инфагро».

Эксперты отмечают, что сейчас украинские предприятия производят даже больше масла, чем в аналогичный период прошлого года. При этом внутреннее потребление этого продукта сократилось примерно на 20%. Однако кризиса его перепроизводства в Украине нет, поскольку много масла идет на экспорт. А вот импорт сливочного масла в этом году практически нулевой.

Поэтому цены на сливочное масло дешевыми уже не будут. По крайней мере, в обозримом будущем. Более того, масло 82% жирности в периоды межсезонья, когда ощущается дефицит сырья, может даже оказаться в дефиците. Впрочем, наиболее популярного у покупателей селянского масла в продаже будет достаточно, и по приемлемым ценам.

Однако не для всех покупателей приемлемы даже сегодняшние цены, отмечают эксперты. Поэтому многие украинцы будут вынуждены перейти на более дешевые спреды. Они менее полезны, зато не так сильно бьют по карману.

Добавить комментарий