Некоторым украинцам дадут дополнительную пенсию более 4 тысяч гривен

В Украине одна категория пенсионеров может получить немалую прибавку к пенсии. Речь идет о гражданах, которые были репрессированы из-за своих политических или религиозных взглядов. Для них будет установлена дополнительная пенсия в размере более 4 тысяч гривен.

Такая норма содержится в законопроекте№ 8032 от 14.09.2022, который представлен на рассмотрение Верховной Рады.

Размер дополнительной пенсии предлагают установить на уровне 200% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, что на сегодня соответствует 4054 гривнам. Эта пенсия предназначена гражданам, имеющим особые заслуги в борьбе за независимость Украины. Это категория украинцев, которые отбывали заключение или проходили принудительное лечение в психиатрических лечебницах за свою политическую или религиозную позицию.

Некоторым украинцам дадут дополнительную пенсию более 4 тысяч гривен

А именно, речь идет о законе «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917−1991 годов» и законе «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке».

На сегодня точное количество репрессированных граждан проживающих на территории Украины не известно. Это могут быть как несколько десятков, так и несколько сотен человек.

Добавить комментарий