Нафтогаз рассказал, что происходит с данными о потреблении газа, если клиент меняет поставщика

Даже при смене поставщика газа, данные о потреблении газа хранятся у региональной газораспределительной компании (облгаза). Именно облгаз фиксирует потребление газа и затем передает его дальше – Оператору ГТС. Нафтогаз к показаниям счетчиков непричастен и менять их не может.

Такое разъяснение дала пресс-служба Нафтогаза в ответ на вопрос одной из клиенток компании.

Массовый перевод клиентов обанкротившихся региональных поставщиков газа на обслуживание в Нафтогаз состоялся еще в мае нынешнего года. Однако с тех пор многие клиенты, успевшие заплатить за потребленный газ своим бывшим поставщикам, никак не могут вернуть переплаченных денег.

Кроме того, то и дело возникают недоразумения между клиентами и новым поставщиком, который в платежках выставляет лишь месячное потребление газа (разницу между показаниями счетчика), но при этом не выставляет сами показания.

Поэтому нередко клиенты обнаруживают в платежках совсем не те суммы, которые они рассчитывали платить за газ. Они либо значительно больше, либо ощутимо меньше. А поскольку в платежке не указываются предыдущий и последующий показатели потребления газа, то клиенты не могут сверить данные и понять, откуда взялись совершенно другие суммы.

«У меня вопрос, почему в квитанциях не отображены показатели счетчика, а только разница?», — недоумевает клиентка.

Нафтогаз ответил ей, что не несет ответственности за показания счетчика, которые клиент передает своему облгазу. Именно облгаз (Оператор ГРС) должен правильно зафиксировать показания, которые он получил от клиентов, и передать их дальше. Причем при смене поставщика газа ничего в этом механизме не меняется, поскольку облгаз все равно будет заниматься распределением газа и поставкой его в дома.

«Показатели счетчика хранятся у вашего Оператора ГРС (Облгаз), ведь смена поставщика не является изменением компании, осуществляющей контроль и обслуживание счетчиков. В счетах от ГК «Нафтогаз Украины» указаны объемы, которые Оператор ГРС указывает на платформе, и согласно данным формирует счета по оплате за природный газ», — ответила пресс-служба поставщика.

Впрочем, прямого ответа на прямой вопрос клиентки Нафтогаз так и не дал. Ведь в самом деле не понятно, что мешает Нафтогазу добавить в свои платежки еще два показателя, чтобы у клиентов не возникало вопросов.

Добавить комментарий